|
|
|
|
|
|
|
Главная / Темы дня / Сыктывкарский правозащитник добился выплаты денег за мошенничество в сети
|
|
Сыктывкарский правозащитник добился выплаты денег за мошенничество в сети |
| Печать | |
|
Автор: Пётр Кузнецов
|
|
04.03.2010 00:24 |
|
В последнее время официальные представители правоохранительных органов постоянно информируют граждан об изощрённых формах телефонного мошенничества. Вместе с тем многие, кто активно пользуется интернетом, также успели столкнуться с мошенниками. 
Монитор компьютера при вторжении вирусов может выглядеть так...
Правозащитник Алексей Семёнов, попавший в подобную ситуацию, сумел отстоять свои права и полностью вернуть похищенные средства. Многим из нас знакомо такое: работаете вы в интернете, никого не трогаете, бродите по различным уголкам и закоулкам всемирной паутины, и вдруг... красный (или чёрный) баннер застилает практически весь монитор. Баннеры бывают не только монохромные, но и, пардон, порнографические. 
... а может - и так. За своё удаление «незваный гость» просит послать текстовое сообщение (SMS) на указанный номер. Сообщается и цена «услуги», как правило, невысокая. Зато потом... Именно это и произошло с Алексеем Семёновым в январе. Поначалу Семёнов боролся с «засланцем», используя возможности самой операционной системы Windows. Но в конце концов работа Windows на компьютере Семёнова оказалась полностью блокирована. Ничего не оставалось, как послать требуемое SMS заявленной стоимостью 10 рублей. Вскоре Семёнов обнаружил, что с его счёта ушла сумма, почти в 30 раз крупнее. Семёнов написал заявление в компанию МТС, на номер которой он отправил сообщение, с объяснением ситуации и требованием возместить нанесённый ущерб. Претензия была удовлетворена в 3-дневный срок. Одновременное обращение в отдел «К» (отдел по борьбе с преступлениями в области компьютерных технологий) МВД РК результата пока не дало. |
Добавить комментарий
|
|
|
|
|
Copyright © 2009 ЗАО Газета «Красное знамя».
Все материалы, находящиеся на сайте www.komikz.ru , охраняются в соответствии с законодательством РФ об авторском и смежных правах и принадлежат ЗАО «Газета «Красное знамя». При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.
Замечания и пожелания: webmaster@komikz.ru . Powered by Joomla |
 |
|
|
|
|
|
Комментарии
в сообщении укажите какое СМС просит отправить и на какой номер.
В ответном сообщени получите код для снятия баннера и инструкции по обеспечению дальнейшей безопасности компьютера. Цитировать
Если Ваш комп поразил троянец, вымогающий Вашу денежку через отправку СМС-ки на короткий номер Вашего оператора мобильной связи, а Вы достигли такого уровня гражданско-правопотребител ьного сознания, что готовы вернуть деньги, наказать мошенников и защитить других ламеров, то надо:
1.Сфотографироват ь - снять на видео экран компа с заставкой мошенников и все, что будет при отправке СМС (при свидетеле желательно). Можно сделать принтскрин, нажав кнопочку PrtSc, потом открыть Paint и, нажав одновременно Ctrl и V, вставить снимок, потом сохранить для распечатки.
2. Сохранить все смс сообщения по этому поводу. Сфотографироват ь экраны этих сообщений.
3. Скинуть на флэшку эти файлы.
4. Дойти до отдела «К» с флэшкой
г. Сыктывкар, ул. Советская, д. 61, 7-й этаж
тел. 28-23-90, факс 28-28-30
г. Воркута, бульвар Пищевиков, д. 21, 1-й этаж, тел. 2-99-54
г. Ухта, ул. Оплеснина, д. 4, 1-й этаж, тел. 4-42-98
Адрес для корреспонденции : 167983, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Кирова, д. 38
5. Написать там заявление, дать пояснения.
6. Взять в офисе Вашего мобильного оператора распечатку вашего счета на этот день.
7. Подать в офисе Вашего мобильного оператора письменную претензию на имя руководителя «о возврате средств в сумме ____________, мошенническим образом снятых с Вашего счета».
8. Через некоторое время (в течение 3 суток) Вам сообщат о рассмотрении Вашей претензии и возврате денег на Ваш счет.
Если Вы просто желаете вернуть деньги, то достаточно выполнить п.п. 7 и 8.
Для избавления от троянца на сайтах производителей антивирусных программ (Касперский, НОД 32 и другие), есть специальные странички, например http://support.kaspersky.ru/faq/?qid=208637133
Клиентам Би лайна повезло – для них открыт спецсайт.
http://safe.beeline.ru/
По «делам компьютерным», надеюсь, продвинутый юзверь Манул просветит-дополнит…
УДАЧИ ВСЕМ В СЕТЯХ! Цитировать
Лично я сталкивался с несколькими видами этих вирусов, прочитал много информации по ним.
"баннер можно убрать меньше чем за 1 минуту"
полная чушь. Сам баннер ИНОГДА, имея начальные навыки, можно убрать быстро. Но полностью проверить систему и вычистить ее - на это уйдет гораздо больше времени.
"лучше на Linux Mint пересаживайтесь "
а может быть по улицам в танке ездить? или в земле закопаться для пущей безопасности?
"Как сообщил человек сведущий - программка сохраняется в произвольном месте и удалить ее можно только зная названия файлов"
удалять подобные вирусы - это целая система мер. зайдите на virusinfo.info, почитайте форум, сами узнаете. И даже специалисты иногда не могут вылечить комп.
"можно убрать запустив винду в безопасном режиме и на диске С в Program Files удалить плагин ехе"
если вам попался такой простой вирус, не думайте, что все вирусы одинаковые и что все такие простые.
Советы всем пользователям:
1. Заведите себе учётную запись типа Пользователь, и работайте в ней.
2. В firefox, кто им пользуется, поставьтье плагин noscript.
3. Выключите лишние службы windows, но аккуратно и только если вы знаете, что делаете
подбробнее советы можно найти здесь http://virusinfo.info/showthread.php?t=30339 Цитировать
Далее заходишь в папку на диске C, Program Fail
В самом низу находишь или файл с расширением exe или папку plugin и удаляешь его. После перезагрузки баннер пропадает.
Есть еще выход если не жалко денег можно позвонить вашему сотовому оператору, узнать телефонный номер компании (по 4-х значному номеру) позвонить им и пригрозить статьей УК. Извиняться и скажут код. Но это долго и дорого. (((( Цитировать
Конечно сикаются. Они же при них. ОНИ захотят - К будет, не захотят ОНИ и К уничтожат или заменят на другой свой орган. Цитировать
Так поделились бы как справляться с этой заразой, а не понтами трясти!!! Цитировать
Любая потребительская услуга должна отвечать критерию "foolproof", то есть защищена от дураков-ламеров. Я, как потребитель услуги контент провайдера, работающего по договору в данном случае с МТС, не обязан знать все эти файерволы и другие убунты. Услуга должна быть безопасна! -один из постулатов закона о защите прав потребителя. В данном случае МТС и контент-провайдер в связке мошенническим образом изъяли мои средства. Поэтому должны быть наказаны для острастки остальных.
Я действовал в интересах сотен тысяч пострадавших ламеров, как Вы из презрительно называете. Вам видимо, понятие общественный интерес не знакомо… Цитировать
как называется плагин? Цитировать
Диспетчер задач не открывается, в безопасном режиме антивирус ничего не находил, а АДСЛ ограничило мой доступ в сеть.
Как сообщил человек сведущий - программка сохраняется в произвольном месте и удалить ее можно только зная названия файлов. Цитировать
А лучше на Xubuntu или Linux Mint пересаживайтесь . Цитировать
RSS лента комментариев этой записи.