Уникальной коллекции не нашлось места в Корткеросе
????? ????? ?? ?? (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ?? «?????????»
Нужно ли критиковать епископа Питирима?
 

 

 








Главная / День за днем / Уникальной коллекции не нашлось места в Корткеросе
Уникальной коллекции не нашлось места в Корткеросе | Печать |
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
Автор: Тимофей Гончарук   
26.12.2009 21:46

«Красное знамя» продолжает следить за ситуацией, которая складывается вокруг Центра дополнительного образования (ЦДО) Корткеросского района. После нашей публикации руководство заведения предложило краеведам Анатолию Смилингису и Людмиле Королёвой очистить кабинеты от коллекции историко-этнографических материалов.

Напомним, Людмила Королёва оспаривает в суде свое увольнение с должности методиста ЦДО. Репрессии по отношению к себе ее она объясняет тем, что долгое время спорит за землю, принадлежащую детскому образовательному заведению, на которой предприниматель Александр Изъюров без согласия сотрудников построил особняк.

Как сообщила «Красному знамени» Королёва, руководство ЦДО, ссылаясь на правила пожарной безопасности, попросило освободить кабинеты от коллекции, в которой собраны уникальные орнаменты прялок, сами ткацкие агрегаты, предметы времен ГУЛАГа и другие музейные экспонаты. По ее словам, собранные вещи, отражающие историю района, представляют большую культурную ценность, а в районном музее места для их хранения просто нет.

- Собранные прялки и зарисовки их орнаментов – это уникальный материал, который входит в одну из пяти малоизученных групп. На его основе можно защитить не одну диссертацию, – рассказала нам старший научный сотрудник отдела фондов Национального музея РК Ида Уткина.

- Передать все собранное в Национальный музей РК будет просто предательством по отношению к району. Денег на экспертизу, после которой экспонаты признали бы музейными ценностями, нет. Поэтому сейчас непонятно, куда девать весь материал, – пояснил «Красному знамени» свою позицию Анатолий Смилингис. По словам Людмилы Королёвой, экспонаты используются и для методических занятий.

- Может быть, есть люди, которые хотели бы, чтобы эта коллекция попала в другие руки. Потому что уже была ситуация, когда поделки из бересты, созданные Королёвой, пытались забрать, чтобы позже подарить вышестоящему начальству, – предположил Смилингис.

 

 

Комментарии  

 
#1 Шестаков Владимир 2010-01-02 17:08 Я как директор Корткеросского музея по этому поводу могу заявить то, что вопрос о передаче на хранение данной коллекции в Корткеросский музей не стоял. Если бы такой вопрос возник, то для коллекции прялок место было бы найдено в зале этнографии. Цитировать
 

Добавить комментарий

Комментарии к статьям, содержащие элементы ненормативной лексики и оскорбления, будут удаляться. IP адреса злостных нарушителей будут занесены в черный список.

Защитный код
Обновить

Реклама

Copyright © 2009 ЗАО Газета «Красное знамя».
Все материалы, находящиеся на сайте www.komikz.ru , охраняются в соответствии с законодательством РФ об авторском и смежных правах
и принадлежат ЗАО «Газета «Красное знамя». При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.
Замечания и пожелания: webmaster@komikz.ru . Powered by Joomla